2015
Residencia de artistas gestores
Del 15 al 21 de marzo
Participan:
Casa 13 (Córdoba)
/ Tomas Quiroga
Cstll 569
(Catamarca) / German Bormann
Curadora (San José
del Rincón, Santa Fe) / Romero. Peralta
Diagonal (CABA) /
Verónica Calfat
La Mandorla (San
Juan) / Berny Garay Pringles
Limbo (Corrientes)
/ Julia Rossetti
Manta (San Martín
de los Andes, Neuquén) / Suyai Otaño
Rusia (Tucumán) /
Gustavo Nieto
Trillo (Oberá, Misiones) / Valeria Anzuate
Organiza:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Ministerio
de Cultura de la Nación a través del
Fondo de Desarrollo Cultural
Temporada 9
Del 14 al 26 de junio
Artistas
seleccionados: Emmanuel Milwaukee / Tania Abrile / Estefanía
Santiago / Santiago Krause
Organiza:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Ministerio
de Cultura de la Nación a través del
Fondo de Desarrollo Cultural
Temporada 10
Del 12 al 24 de julio
Artistas seleccionados: Carolina Arias /
Manuel Quaranta / Regina Calcaterra / Bernabé Arévalo / Invitado: Leopoldo Estol
Organizan:
Curadora- Residencia para artistas
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Ministerio
de Cultura de la Nación a través del
Fondo de Desarrollo Cultural
2014
Temporada 4
Del 2 al 16 de febrero
Artistas
seleccionados: Carlos Aguirre / Giselle Bliman / Bruno Juliano / Valeria Maggi
Organiza:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Centro de Ediciones- UNL
Temporada 5
Del 2 al 16 de marzo
Artistas
seleccionados: Mariano Combi / Alejandra Mizrahí / Anahí Ojeda / Isabel Peña
Organiza:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Centro de Ediciones- UNL
13 de marzo, MAC-UNL
Presentación de los
artistas residentes
Temporada 6
Del 18 de mayo al 1 de junio
Artistas seleccionadas: Soledad Rolleri
/ Nilda Rosenberg / Julia Rosetti / Verónica Suanno
Organiza:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Centro de Ediciones- UNL
22 de mayo, EDAV Liceo Municipal
Presentación de las
artistas residentes
30 y 31 de mayo, sede de Curadora
Taller:
“La práctica del bordado desde la producción artística” a cargo de Nilda
Rosemberg
Temporada 7
Del 21 de septiembre al 2 de octubre
Artistas seleccionados: Gaspar Acebo / Eugenia González Mussano / Gastón Herrera /
Anabella Papa
Organiza:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Fondo Nacional de las Artes
Temporada 8
Del 1 al 14 de diciembre
Artistas
seleccionados: Lucas Espósito / María Luque
Organizan:
Curadora- Residencia para artistas + Museo Castagnino + macro + CEC
Curadora- Residencia para artistas + Museo Castagnino + macro + CEC
Con el apoyo de:
Ministerio de Innovación y Cultura de la
Provincia de Santa Fe
2013
Temporada 1
Del 2 al 16 de junio
Artistas
seleccionadas: María Crosetti / Suyai Otaño
Organiza:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Espacio Santafesino + Ministerio de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe.
26 de junio, EPAV J. Mantovani
Presentación
de las artistas residentes: Suyai Otaño- María Crosetti
Taller: “La
web como herramienta de autogestión: usos y estrategias” a cargo de María
Crosetti
29 de junio, sede de Curadora
Taller: “Encuadernación”
a cargo de Suyai Otaño
Temporada 2
Del 1 al 15 de septiembre
Artistas
seleccionados: Victoria Ruíz Díaz / Luciano Burba
Organiza:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Curadora- Residencia para artistas
Con el apoyo de:
Espacio Santafesino + Ministerio
de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe.
4 de septiembre, EPAV J. Mantovani
Presentación de los
artistas residente: Luciano Burba y Victoria Ruiz Díaz
Charla: “Flotando
en la emergencia (Una lectura posible de la escena del arte en Córdoba)” a
cargo de Luciano Burba
14 de septiembre, sede de Curadora
Taller: “Dibujo en la
naturaleza, una jornada de producción” a cargo de Victoria Ruíz Díaz
Proyección de la
película “El limonero real” de Luciano Burba
Temporada 3
Del 20 de octubre al 3 de noviembre
Artistas seleccionadas: Patricia Spessot
/ Soledad Sanchez Goldar
Organizan:
Curadora- Residencia para artistas + Museo Castagnino + macro + CEC
Curadora- Residencia para artistas + Museo Castagnino + macro + CEC
Con el apoyo de:
Ministerio de Innovación y Cultura de la
Provincia de Santa Fe
1 y 2 de noviembre, sede de Curadora
Taller
de análisis de producción a cargo de Roberto Echen y Eugenia Calvo
Artistas seleccionados: Leandro Calamante, Maira González, Victoria Ruiz Díaz,
Eugenia Suarez, Carla Tortul y Sebastián Zelaya.